Logo du SNES

Adhérez au SNES

Rechercher :

Permanences
du lundi au vendredi
de 14h30 à 17h30

Teléphone : 04 78 58 03 33

Ecrire au SNES Lyon :
Enveloppe
Suivre le SNES Lyon :
FB TW
Actions
Album photo
CARRIERE - MUTATIONS
Catégories / Disciplines
Description de l’académie
Publications
Vie interne du SNES

Plan du site

Partager cet article :

Publié le : 1er novembre 2013

La description des groupements de communes de l’académie

En couleur : les groupes de communes concernés par les pts de stabilisation TZR

AIN

Dénomination du groupement de commune Code du groupe Composition du groupe de commune
BOURG EN BRESSE ET ENVIRONS 001951 BOURG EN BRESSE

PERONNAS

SAINT DENIS LES BOURG

CHATILLON / CHALARONNE

VONNAS

MONTREVEL EN BRESSE

COLIGNY

CEZERIAT

NANTUA ET ENVIRONS 001952 NANTUA

MONTREAL LA CLUSE

BELLEGARDE / VALSERINE

ARBENT

OYONNAX

BELLIGNAT

AMBERIEU ET ENVIRONS 001953 AMBERIEU EN BUGEY

ST RAMBERT EN BUGEY

LAGNIEU

LEYMENT

MEXIMIEUX

HAUTEVILLE-LOMPNES

BAGE LA VILLE ET ENVIRONS 001954 BAGE LA VILLE

PONT DE VEYLE

PONT DE VAUX

ST TRIVIER DE COURTES

THOISSEY

BELLEY ET ENVIRONS 001955 BELLEY

ARTEMARE

CULOZ

GEX ET ENVIRONS 001956 GEX

DIVONNE LES BAINS

PREVESSIN MOENS

FERNEY VOLTAIRE

SAINT GENIS POUILLY

PERON

MONTLUEL ET ENVIRONS 001957 MONTLUEL

DAGNEUX

LA BOISSE

BEYNOST

MIRIBEL

SAINT ANDRE DE CORCY

PONT D’AIN ET ENVIRONS 001958 PONT D’AIN

PONCIN

CHATILLON SUR CHALARONNE ET ENVIRONS 001959 CHATILLON / CHALARONNE

MONTCEAUX

THOISSEY

VONNAS

PONT DE VEYLE

VILLARS LES DOMBES

TREVOUX

JASSANS RIOTIER

REYRIEUX

LOIRE

Dénomination du groupement de commune Code du groupe Composition du groupe de commune
ST ETIENNE ET COMMUNES NORD-EST. 042951 ST ETIENNE

LA TALAUDIERE

SORBIERS

ST CHAMOND

LA GRAND CROIX

RIVE DE GIER

ST ETIENNE ET COMMUNES SUD-OUEST 042952. ST ETIENNE

LA RICAMARIE

ROCHE LA MOLIERE

LE CHAMBON FEUGEROLLES

FIRMINY

UNIEUX

BOURG ARGENTAL

SAINT BONNET LE CHATEAU

ST ETIENNE ET COMMUNES NORD 042954 SAINT ETIENNE

ST PRIEST EN JAREZ

ANDREZIEUX BOUTHEON

ST JUST-SAINT RAMBERT

ST GALMIER

CHAZELLES SUR RHONE

VEAUCHE

MONTBRISON ET COMMUNES. FOREZ OUEST 042955 MONTBRISON

BOEN

ST ROMAIN LE PUY

VERRIERES EN FOREZ

FEURS ET COMMUNES FOREZ 042956 FEURS

BALBIGNY

PANISSIERES

NERONDE

ROANNE ET ENVIRONS 042957 ROANNE

RIORGES

LE COTEAU

MABLY

RENAISON

LA PACAUDIERE

CHARLIEU

REGNY

BOEN ET ENVIRONS 042958 BOEN

SAINT-GERMAIN-LAVAL

St-JUST-EN-CHEVALET

NOIRETABLE

RHONE

Dénomination du groupement de commune Code du groupe Composition du groupe de commune
VILLEFRANCHE SUR SAONE ET ENVIRON 069955 VILLEFRANCHE

LIMAS

ANSE

SAINT GEORGES DE RENEINS

BELLEVILLE

GIVORS ET ENVIRONS 069956 GIVORS

CONDRIEU

GRIGNY

PELUSSIN

MORNANT

SAINT MARTIN EN HAUT

COMMUNAY

THIZY ET ENVIRONS 069957 THIZY

COURS LA VILLE

AMPLEPUIS

BEAUJEU ET ENVIRONS 069958 BEAUJEU

MONSOLS

VILLIE MORGON

LAMURE SUR AZERGUES

L’ARBRESLE ET ENVIRONS 069959 L’ARBRESLE

CHATILLON

TARARE

STE FOY L’ARGENTIERE

CHAZAY D’AZERGUES

LE BOIS D’OINGT

LENTILLY

SAIN BEL

SECTEUR NORD DE LYON 069961 LYON 1

LYON 4

LYON 6

CALUIRE ET CUIRE

RILLIEUX LA PAPE

FONTAINES SUR SAONE

NEUVILLE SUR SAONE

SECTEUR OUEST DE LYON 069962 LYON 5

LYON 9

CHARBONNIERES LES B.

TASSIN LA DEMI LUNE

SAINTE FOY LES LYON

FRANCHEVILLE

ECULLY

DARDILLY

CHAMPAGNE au Mt D’OR

CRAPONNE

CHAPONOST

BRINDAS

SECTEUR SUD DE LYON 069963 LYON 2

LYON 7

OULLINS

PIERRE BENITE

SAINT GENIS LAVAL

IRIGNY

BRIGNAIS

SOUCIEU EN JARREST

SECTEUR EST DE LYON 069964 LYON 3

LYON 8

VILLEURBANNE

BRON

SAINT FONS

VENISSIEUX

VAULX EN VELIN

DECINES CHARPIEU

CHASSIEU

SAINT PRIEST

CORBAS

FEYZIN

MEYZIEU

GENAS

MIONS

St SYMPHORIEN D’OZON

St LAURENT DE MURE

St PIERRE DE CHANDIEU

AGGLOMERATION LYONNAISE 069965 SECTEUR NORD

SECTEUR OUEST

SECTEUR SUD

SECTEUR EST

VILLE DE LYON 069969 TOUS LES
ARRONDISSEMENTS DE LYON





 
Contacter le Webmaster du site | Retour en haut de la page | Site réalisé sous Spip | Creative Commons License | Mentions légales